Биология, опубликовано 2018-08-22 18:57:19 by Гость
Лабораторная работа "Действие слюны на крахмал" 8 класс. Заполнить таблицу: Что делаю? 1) приготовление йодной воды Что наблюдаю? Что делаю? 2) написание буквы на накрахмаленном бинте спичкой с ватой, смоченной слюной. Что наблюдаю? Что делаю? 3)опустить бинт в йодную воду Что наблюдаю? Вывод. Помогите. пожалуйста, с таблицей!!! Очень нужно!!!
Ответ оставил Гость
1.Йод растворяется в воде.Вода изменяет цвет и становится похожей на темную заварку.
2.Буква написана слюной на бинте и не будет видна или будет видна слабо
3.Йод является реактивом на крахмал.Участки, где остался крахмал, станутсинего цвета, а места, где была написана буква, останется белыми, т.к.крахмал в этом местерасщепился до глюкозы, которая под действиемйода не дает синего цвета.На синем фоне будет видна белая буква
Вывод-под действием фермента слюныкрахмал разрушается. Если крахмала разрушается полностью, то при добавлении йода окрашивания нет
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Биология.
Форма вопроса доступна на