Геометрия, опубликовано 2018-08-22 22:26:03 by Гость
Стороны прямоугольного параллелепипеда равны 5 и 9. диагональ параллелепипеда и основание образуют угол 60, найдите боковые стороны
Ответ оставил Гость
Если я правильно поняла условие, то ответ корень из 318 пусть прямоугольный параллелепипед АВСД А1В1С1 Д1. А1С - диагональ. Угол А1СА=60 градусов. Значит Угол СА1А равен 30 градусов. ( Сумма углов треугольника 180 градусов и прямоугольный параллелепипед). По теореме Пифагора АС = корень из ( СВ в квадрате - АВ в квадрате) = корень из (9*9 - 5*5) = корень из 106. Значит СА1 = 2* корень из 106. Рассмотрим теорему Пифагора для треугольника СА1А.
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Геометрия.
Форма вопроса доступна на