Геометрия, опубликовано 2018-08-22 00:16:41 by Гость
Плоскость параллельная основания пирамиды и делит боковое ребро в соотношении 2:3 , считая от вершины .Найдите площадь сечения если площадь основания равна 50 .
Ответ оставил Гость
Сечение пирамиды плоскостью, параллельной ее основанию(перпендикулярной высоте) есть многоугольник, подобный основанию пирамиды,причем коэффициент подобия этих многоугольников равен отношению их расстоянийот вершины пирамиды.
Площади сечений, параллельныхоснованию пирамиды, относятся как квадраты их расстояний от вершины пирамиды.
S/S₁=(H/H₁)²
Т.к. боковое ребро длиной L поделено в соотношении L₁/L₂=2/3, значит L/L₁=5/2=2,5, тогда и расстояние (высота пирамиды) H/H₁=2,5.
Площадь сечения S₁=S/2.5²=50/6.25=8
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Геометрия.
Форма вопроса доступна на