Геометрия, опубликовано 2018-08-22 16:37:20 by Гость

Помогите пожалуйста с задачкой! Основание высоты прямоугольного треугольника, опущенной на гипотенузу, делит её на отрезки 9 см и 16 см. Найдите стороны треугольника.

Ответ оставил Гость


По свойствам прямоугольного треугольника квадрат высоты прямоугольного треугольника, опущенной на гипотенузу, равен произведению отрезков,на которые основание высоты делит гипотенузу. Тогда квадрат этой высоты равен 9*16=144, а сама высота равна 12. Эта высота разбивает треугольник на два маленьких прямоугольных треугольника, катеты которых 12 и 9, и во втором треугольнике 12 и 16. По теореме ПИфагора найдем гипотенузы этих треугольников.

Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Геометрия.

Форма вопроса доступна на полной версии этой страницы.