Геометрия, опубликовано 2018-08-22 17:42:15 by Гость
В треугольнике АВС стороны АВ; ВС и АС равны соответственно 4;5 и 6. На стороне АС находится цент окружности, касающийся сторон АВ и ВС. Найдите произведение длин отрезков, на которые центр окружности делит сторону АС.
Ответ оставил Гость
Если О - центр окружности, то BO - биссектриса (по свойству касательных, ну, или по равенству треугольников, если провести радиусы в точки касания). Значит по свойству биссектрис OA/OC=AB/BC=4/5. С другой стороны ОА+ОС=6. Решаем эту систему, получаем ОА=8/3, ОС=10/3. Значит ОА*ОС=80/9.
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Геометрия.
Форма вопроса доступна на