Геометрия, опубликовано 2018-08-22 19:55:10 by Гость

СРОЧНО,ПОМОГИТЕ,СРОЧНОО!!!!! в четырехугольнике abcd стороны ab и bc равны луч ac делит угол a пополам.докажите что ad параллельно bc ) с подробным решение

Ответ оставил Гость

По свойству параллелограмма: его стороны попарно параллельны, делаем вывод, что у нас квадрат( т.к. ав и вс равны). А у квадрата все углы равны по 90 градусов, и его диагонали тоже равны и являются биссектрисами углов(значит они разбивают прилежащие углы на равные части). Если продолжить стороны четырехугольника и диагональ у нас получатся накрест лежащие углы, причем равные. Отсюда следует, что стороны(они же прямые  с накрест лежащими углами) будут параллельны.

Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Геометрия.

Форма вопроса доступна на полной версии этой страницы.