Химия, опубликовано 2018-08-22 23:47:47 by Гость
Срочно! Помогите! Дайте полный и большой ответ. Проделайте дома следующий опыт. Вылейте в стакан 1/3 аптечного пузырька 3%-й перекиси водорода. Положите в стакан четверть чайной ложки свеженатёртых моркови или картофеля, аккуратно взболтайте смесь. Что наблюдаете? Опустите в стакан (не касаясь жидкости) зажжёную лучинку. Что наблюдаете? У меня сначала морковь вспенилась, а когда я опустила зажжёную лучинку, то она продолжала гореть. Так вообще должно быть или нет?
Ответ оставил Гость
Идет разложение пероксида водорода на воду и кислород, поэтому вспенивание, лучина горит (взаимодействие углерода с кислородом). Реакция каталитическая, овощи сыграли роль катализатора.
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Химия.
Форма вопроса доступна на