История, опубликовано 2018-08-22 23:30:01 by Гость

Какие реформы были проведены в начале царствования Александра

Ответ оставил Гость

Преобразования молодого царя начались с пятиважных указов, которые он издал 2 апреля 1801 г.:
1)     
Жалованная грамота дворянству;

2)     Жалованная грамота городам;
3)     
«свобода пропуска российских произведений заграницу»;

4)     Улучшение содержания заключенных;
5)     Рассмотрение всех судебных дел Сенатом. В сентябре 1802 года началась реформа высших органов государственнойвласти. Сенат был превращен в высший судебный орган, вместо коллегий главнымиорганами государственной власти стали 8 министерств: военное, морское,иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, народного просвещения,коммерции.Для обсуждения общих вопросов управления страной был учрежден Комитетминистров. В 1803 году началась реформа народного просвещения, которая сделалаобразование более доступным для низших слоев населения. 
Но одним из самых важных решенийАлександра стал указ  от 20 февраля 1803года о «вольных хлебопашцах». Согласно этому указу помещики могли отпускатьсвоих крепостных на волю с земельными наделами на выкуп. Это был первый вистории России закон, давший возможность освобождения крестьян от крепостнойзависимости. 
 Ещев 1804 году был сделан первый шаг к отмене крепостного права в Прибалтике. Помнению Александра, реформы в Прибалтике, должны были в будущем «показать примервсей России».


Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету История.

Форма вопроса доступна на полной версии этой страницы.