История, опубликовано 2018-08-22 21:29:55 by Гость

Чего хотела добиться Семибоярщина ,приглашая на русский престол королевича Владислава? Каковы были реальные результаты этого шага?

Ответ оставил Гость

Опасаясь Самозванца, бояре пошли далее и в ночь на 21 сентября впустили войска гетмана Жолкевского в Кремль, после отъезда которого в октябре власть перешла к командующему гарнизоном Александру Гонсевскому. «Правой рукой» коменданта Кремля стал боярин Михаил Салтыков. После появления интервентов в Кремле представители «Семибоярщины» превратились в заложников, а после капитуляции гарнизона войск Речи Посполитой многие из них были «освобождены» и приняли участие в избрании нового русского царя.бояре подписали договор с гетманом Жолкевским, согласно которому королем России становился Владислав IV— сын Сигизмунда. Речь не шла об объединении с Речью Посполитой, поскольку московские бояре сохраняли автономию, равно как гарантировался официальный статус православия в границах России. Договор с представителями Речи Посполитой позволил снять «тушинскую угрозу» для Москвы, поскольку Сапега согласился присягнуть королю Владиславу.

Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету История.

Форма вопроса доступна на полной версии этой страницы.