Аватар
Биология, опубликовано 2018-08-22 22:26:17 by Гость

Как приспособились растения к опылению ветром

Аватар
Ответ оставил Гость

У растений, опыляемых ветром, цветки диаметрально противоположныцветкам, которые опыляются насекомыми. Ветер – стихийный фактор и можетнести пыльцу в разных направлениях. Чтобы использовать его, растениямнеобхо­димы совсем другие цветки, как при опылении насекомыми. Приопылении ветром нет надобности тратить ценные мате­риалы на яркуюокраску цветочных покровов, на образова­ние сладкого нектара, душистогоаромата. Здесь вырабатыва­лись другие приспособления, направленные всторону упрощения строения цветка.

Поэтому цветки ветроопыляемых (анемофильных) расте­ний невзрачны, не издают никакого запаха, не выделяют нек­тара. Околоцветник у них очень слабо развит или совсем от­сутствует. Он здесь и не нужен. Напротив, выдвинутые далеко наружу пыльники свободно овеваются ветром (злаки, осоки) , который выдувает из них пыльцу и рассеивает по воздуху. Даже легкий ветерок качает сережки, метелки, ты­чинки.

Наши деревья и кустарники (тополь, орешник и др. ) цветут обычно весной, когда дуют сильные ветры и еще не распустилась листва, так что ветер без помехи сдувает пыль­цу на цветки. Опыляемые ветром растения не растут в оди­ночку, а образуют большие заросли, что также увеличивает шансы опыления их цветков. Ветер рассеивает бесполезно очень много пыльцы, поэтому растения образуют ее в огром­ных количествах. Например, в сережке обыкновенной лещи­ны насчитывается до миллиона пыльцевых клеток. А когда цветет сосна, то в воздухе поднимаются целые облака жел­той пыльцы, которая оседает на землю в виде так называе­мого серного дождя. Пылинки сосны к тому же имеют спе­циальные приспособления для летания в виде двух воздушных шаров. И вообще у всех ветроопыляемых растений пыль­ца мелкая, легкая, сухая. Благодаря этому ветер легко выдувает ее из пыльников. И рыльца в свою очередь хорошо приспособлены к улав­ливанию пыльцы. Так же как и пыльники, в период цвете­ния они выставляются далеко наружу и имеют вид густых перьев (злаки) , длинных нитей (кукуруза, осоки) или кисто­чек (лещина)

Вопрос
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Биология.