Аватар
Биология, опубликовано 2018-08-22 21:29:25 by Гость

Докажите что слизь покрывающая тело лягушки является приспособлением как к водному так и к наземному образу жизни

Аватар
Ответ оставил Гость

Слизью покрыто тело большинства водных животных, которым необходимо быстро перемещаться (рыбы и земновдные) . Скользькая поверхность уменьшает трение при передвижении в вязкой среде (вода) .
Постоянно влажное благодаря покрывающей кожу слизи тело способствует лучшему газообмену в воздушной среде (происходит более быстрая диффузия кислорода к тканям тела) . Земноводные не имеют таких развитых легких, как млекопитающие, поэтому кожное дыхание имеет для них большое значение. Так что такие вот они, амфибии..

Вопрос
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Биология.