В тундре есть растения, зимующие в зеленом виде. Как вы объясните этот факт? Назовите известных вам представителей растительного и животного мира тундры. Подумайте, как они приспосабливаются к суровым климатическим условиям.
Дело в том, что вся растительность тундры приспособлена кусловиям холода, вечной мерзлоты и ветров. Деревья в тундре – карликовые.Кустарники и другая тундровая растительность (мхи, лишайники), ползут,прижимаются к земле, прячутся от ветров под снегом. Это позволяет многимрастениям переносить суровую зиму в зеленом виде.Представителями растительного мира тундры являются: мхи,лишайники, кустарники, карликовые березы, полярные ивы, голубика, морошка,брусника, клюква, грибы.
Представителями животного мира тундры являются: северныеолени, песец, казарка, гусь, выдра, много рыбы.
К суровым климатическим условиям вся растительностьприспосабливается посредством низкорослости (близко к земле), животные – учатсявыживать, добывать себе пищу. Их тело защищено мехом или плотными, непропускающими холод перьями.
