Помогите срочно 5 класс! 1)Чем система мира,созданная Коперником,отличалась от системы мира по Птолемею? 2)Каковы заслуги Дж.Бруно в развитии взглядов о Вселенной? 3)Какой вклад внёс Галилей в изучение строения Вселенной? 4)Какую модель Вселенной предлагает современная наука? 5)Что такое галактика?
Птолемей создал геоцентрическую схему строения солнечной системы. Вцентре мира, по предположению Птолемея, находится неподвижная Земля.
Вокруг нее движутся Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн (других планет в то время не знали) . А так как древние греки считали идеальной линией окружность, то астрономам того времени казалось естественным, что небесные тела могут двигаться только по круговым орбитам
В 1530 г. выдающийся польский астроном Николай Коперник написал небольшой трактат, в котором утверждал, что Земля, как и все остальные планеты, обращается вокруг Солнца. Этот трактат не был напечатан, переписанный же от руки, он распространялся среди ученых — современников Коперника. За несколько дней до смерти Коперника (в 1543 г. ) была напечатана его основная работа «Об обращениях небесных сфер» . На страницах этой книги новое учение было изложено с математическими обоснованиями.
Систему мира Коперника стали называть гелиоцентрической, чем подчеркивалось центральное положение Солнца в ней. Интересно отметить, что идея гелиоцентрической системы мира высказывалась уже Аристархом Самосским, который жил в IV—III вв. до нашей эры, но у него для подтверждения этой идеи не было достаточных данных наблюдений. Обвиненный в отрицании богов, он должен был покинуть Афины.
