Называем особые черты озера титикака
У этого озера – немалоудивительных особенностей. Например, это самое высокое из судоходных горныхозёр. Хотя оно и расположено высоко в Андах, на плоскогорье, по нему ходятсуда. Площадь и глубина озера к этому располагают: 8300 км² и средняя глубина в150 м. Глубинный максимум – 304 м.
Как же в горах образовалось такое большое озеро? Оказывается,Титикака – это часть древнего моря. Могучие катаклизмы, сотрясавшие нашупланету, разделили морской простор высокими хребтами. Так возникло этоудивительное озеро, со всех сторон изолированное горами, в котором по-прежнемуобитает морская фауна.
Удивительно, но воды Титикаки уже давно перестали бытьсолёными. О морском прошлом напоминает только незначительная солёность воды,которая составляет всего 1%. Морская фауна адаптировалась к изменениям. Такчасть древнего солёного моря стала самым большим пресноводным горным озером
