Химия, опубликовано 2018-08-22 16:20:02 by Гость
Помогите очень срочно!!!!! опыт3. Свойства водного раствора аммиака 2.К 2-3 см в кубе водного раствора аммиака добавьте несколько капель фенолфталеина. Затем приливайте по каплям раствор серной кислоты до исчезновения окраски индикатора. Объясните причину исчезновения окраски.Составьте уравнение реакции.
Ответ оставил Гость
В водном растворе аммиака есть гидроксид-ионы, которые придают ему щелочные свойства. При добавлении по каплям к нему серной кислоты образуется соль и вода, среда нейтральная, окрашивание исчезает. 2 NH4OH+H2SO4=(NH4)2SO4+2H2O
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Химия.
