Аватар
Химия, опубликовано 2018-08-22 22:01:03 by Гость

Помогите пожалуйста решить, очень прошу, с объяснениями , если не сложно Смешали 375 мл 10%-ного раствора ортофосфата натрия(р=1,03 г/мл) и 150 мл 15-ного раствора хлорида бария (р=1,07 г/мл). Определите массовую долю ортофосфата натрия в образовавшемся растворе.

Аватар
Ответ оставил Гость

2Na3PO4+3BaCl2=Ba3(PO4)2+6NaCl
m(Na3PO4,чистого)=m(Na3PO4,раствора)*w(массовая доля Na3PO4)=V(раствора Na3PO4)*p(плотность раствора Na3PO4)*w(массовая доля Na3PO4)=375*1,03*10%=38,625 г.
m(BaCl2,чистого)=m(раствора BaCl2)*w(массовую долю BaCl2)=V(раствора BaCl2)*p(плотность раствора BaCl2)*w(массовую долю BaCl2)=150*1,07*15%=24,075 г
Сперва определим какой реагент взят в избытке:
n(Na3PO4)=m/M=0,2355 моль
n(BaCl2)=m/M=24,075/208=0,1158 моль
Значит ортофосфат натрия,очевидно,взят в избытке.Считаем по недостатку:
m(непрореагировавшего Na3PO4)=(n(Na3PO4)-n(Na3PO4,прореагировавшего))*M=(n(Na3PO4)-n(BaCl2)/3*2)*M=(0,2355-0,1158/1,5)*164=25,9612 г
m(Ba3(PO4)2)=n*M=0,1158/3*601=23,1986 г
m(NaCl)=n*M=0,1158*2*58,5=13,5486 г
m(воды)=m(раствора Na3PO4)+m(раствора BaCl2)-m(Na3PO4,чистого)-m(BaCl2,чистого)=375*1,03+150*1,07-38,625-24,075=484,05 г
w(массовая доля Na3PO4 в получившемся растворе)=m(Na3PO4,непрореагировавшего)/m(раствора)=25,9612/(25,9612+484,05+23,1986+13,5486)=0,0475(4,75%).
Ответ:4,75%.

Вопрос
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Химия.