Аватар
Информатика, опубликовано 2018-08-22 23:35:05 by Гость

Строки (цепочки символов латинских букв) создаются по следующему правилу.Первая строка состоит из одного символа – латинской буквы «А». Каждая из последующих це-почек создаётся такими действиями: в очередную строку сначала записывается буква, чей поряд-ковый номер в алфавите соответствует номеру строки, к ней слева дважды подряд приписывает-ся предыдущая строка.Вот первые 4 строки, созданные по этому правилу:(1) A(2) AAB(3) AABAABC(4) AABAABCAABAABCDВыпишите буквы, которые могут стоять в 256 позиции в девятой и всех последующих стро-ках. Ответ обосновать. Латинский алфавит для справки: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Аватар
Ответ оставил Гость

Для каждой строки алгоритм порождает цепочку длиной 2^n-1, где n - номер строки.
Длина цепочки в восьмой строке равна 2⁸-1 или 255, следовательно, девятая и последующие строки будут содержать в позиции 256 первый символ из цепочки в восьмой строке. Как легко понять из алгоритма, цепочка всегда начинается с символа "А" - он и будет в позиции 256.

Вопрос
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Информатика.