Аватар
История, опубликовано 2018-08-22 22:32:02 by Гость

Помогитеееее!!!Как шла военно-мобилизационная работа в казахстанском тылу? Как вы понимаете процесс перестройки экономики Казахстана на военный лад?

Аватар
Ответ оставил Гость

По плану "Барбаросса" фашисты хотели превратить страны в колонию , а её народы в рабов и создать на захваченной территории рейхкомиссариаты. 
Развернулось всеобщее обязательное обучение военному делу, получили военную подготовку свыше 2-х млн. человек На фронт ушёл каждый пятый казахстанец. 27 военных уч.заведений подготовили около 16тыс. офицеров.
Осуществлялся переход к военной экономике:
-Шло строительство новых промыслов и шахт в Караганде , рудников Жездинского , Востчного Коунрада, Найзатасского ряда обогатительных фабрик , Текелийского и Усть-Каменогорского свинцово-цинковых комбинатов. 
- По всей стране гремела трудовая слава звеньевых Ш.Барсиева, И.Жахаева, Ким Ман Сима, А.Дацкова, Б.Сомжурековой , С.Онгарбаевой

Вопрос
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету История.