Литература, опубликовано 2018-08-22 22:43:50 by Гость
Помогите, пожалуйста, какая главная мысль текста? Николай Алексеевич Некрасов «Школьник» — Ну, пошел же, ради Бога! Небо, ельник и песок — Невеселая дорога... Эй! Садись ко мне, дружок! Ноги босы, грязно тело И едва прикрыта грудь... Не стыдися! Что за дело? Это многих славных путь... Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и Божьей воле Стал разумен и велик. Не без добрых душ на свете — Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете — Сон свершится наяву! Там уж поприще широко: Знай работай да не трусь... Вот за что тебя глубоко Я люблю, родная Русь! Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа Сколько славных, то и знай... Пожалуйста, срочно нужно! Заранее спасибо.
Ответ оставил Гость
Мысль, (мы в школе разбирали) тоесть едет сам автор на тележке с конем.. рядом проходит мальчик грязный и очень бедный:Ноги босы, грязно тело
И едва прикрыта грудь...
Не стыдися! Что за дело?
Это многих славных путь...
Далее он рассказывает ему что не стыдись, скоро кто нибудь свезет в моску на учебу. Станешь славным.
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Литература.
