Математика, опубликовано 2018-08-22 23:48:49 by Гость
25 чисел расставлены в виде таблицы 5х5. Известно, что каждое из них равно сумме всех своих соседей в горизонтальном и вертикальном рядах. Можно ли утверждать, что все числа в таблице - нули?
Ответ оставил Гость
Предположим обратное. Пусть в ячейке (1; 1) (первая строка, первый столбец) стоит число x. Оно должно быть больше числа, стоящего во втором столбце первой строки (1; 2) , т.к. является суммой этого и других чисел. С другой стороны, число в ячейке (1; 2) должно быть больше числа в ячейке (1; 1).
Возникает противоречие, которое не имеет места быть лишь тогда, когда все цифры в таблице - нули.
Не нашли ответа?
Если вы не нашли ответа на свой вопрос, или сомневаетесь в его правильности, то можете воспользоваться формой ниже и уточнить решение. Или воспользуйтесь формой поиска и найдите похожие ответы по предмету Математика.
